2017年 07月 20日
どんだけ乗るの? 笑
自分の「せっかくだから皆で薬膳に乗りません?」の一言が始まりでした
数日後に養老鉄道ファン代表のあのお方からお知らせが
「せっかくだから全運用、稼動編成を制覇しましょう」と詳細なプランが公式発表されました
で、当日
始発から乗車のつもりが痛恨の寝坊
ここからは時系列で(列番、運用番号は無しです)
合流すべく西大垣からD23に乗車
養老で合流して美濃山崎へ
美濃山崎からD01で西大垣
西大垣から養老ラッピングで大垣へ
センロクで揖斐往復
メインの薬膳D21で桑名へ
D25で大垣に戻ります
OKBラッピングで再び揖斐往復
D01で駒野へ
駒野で宴のあとD01で桑名へ
折り返しは養老行き
養老からOKBラッピングで駒野へ
養老線の大垣行き最終列車のD24で大垣に向かいます
この桑名→養老→駒野→大垣では深夜のレア体験がありました
まずは養老行き
本線の1番線に入線
そのまま留置となります
で、駒野に戻ったのはこれを体験するため
分かるかな?
1番線は留置で塞がれている
対向車との交換がある・・・
ヲタ過ぎる話ですが~ (;^ω^)
定期列車で唯一の3番線を使用だとか
ゆらゆら揺れる渡り線体験でした 笑
大垣から揖斐線最終に乗車
途中で交換した車両から揖斐線内の運用変更の可能性が発生
未乗車のラビットが濃厚になったので大垣に行って大正解!!
乗ったのは室までの1駅だけど 笑
寝坊したんでD11だけ乗れず
乗車した全編成の車内でビールをグビグビ Ψ(`∀´)Ψ
寝坊しても15時間行ったり来たりの楽しい1日でした